punziert Silber 925, beides ca. 21 Gramm, sign. Bartel & Sohn Augsburg, Anhänger in ovaler Form mit einem reliefierten Engelsköpfchen umgeben mit Rocaillenrahmen ca. 26 x 37 mm, Länge mit Trageöse ca. 45 mm, Erbskette punziert Silber 838, Länge mit Federring Schließe ca. 41 cm