beides punziert Weißgold 585 (14 Karat), ca. 5,8 Gramm, Anhänger mit Smaragd von ca. 6 x 4 mm im Ovalschliff sowie Entourage mit 12 Diamanten im Brillantschliff ausgefasst, ca. 11 x 14 mm, Länge mit Trageöse ca. 20 mm dazu Venezianer Kette, Länge mit Federring Schließe ca. 40 cm