Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, Posten von 3 Mädchen und 2 Jungen verschieden mit Blüte in der Hand ausgeführt, unterseits überwiegend expertic Etikett, H ca. 9 bi s12 cm, teils inkomplett und Farbfehlstellen, Erzgebirge