Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, Posten von 5 Mädchen und 3 Jungen mit je einer Blüte verschieden ausgeführt, ges. 8 Stück mit ovalem Herstelleretikett Wendt & Kühn Grünhainichen Erzgebirge, H ca. 9 bis 14 cm, 2 Blüten etwas beschädigt, etwas angestaubt