Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, Satz von 7 Tischkartenständer mit verschiedenen langstieligen Blüten und je einem Marienkäfer ausgeführt, H ca. 6 bis 9 cm dazu ein bemaltes Holzei, H ca. 7 cm, tesil Farbfehlstellen, Erzgebirge