Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, Spieldose in oktogonal geeckter Form, runder Drehteller mit Kinderreigen um Zentralbaum bestückt, unterseitiger Spielwerkaufzug sowie seitlicher Start- und Stopknopf, 3 Melodien *Kommt ein Vogel geflogen*, *Kuckuck, Kuckuck rufts aus dem Wald* und *Ein Männlein steht im Walde*, Ø ca. 17 cm, H ca. 25 cm, funktionsfähig, leicht beschädigt