112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 2. September 2022 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Pos.Nr.: 642

Bronzefigur Columbus

Startpreis: 750 EUR

Bronze links unten signiert Monteverde, Giulio Monteverde (Italien, 1837-1917), Darstellung des jungen Christopher Columbus, dieser mit einem Buch in der Hand am Hafen sitzend, mit römischer Zahl *MCCCCL*, Schriftzug *Roma* und umseitigem Wappen von Genua sowie einer Skizze eines Schiffes, H ca. 54 cm auf rundem Marmorsockel, H ca. 58 cm, dieser gerissen und teils beschädigt