112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 780

höfisches Eckkonsolen Paar Dresden 19. Jhd.

Startpreis: 4.500 EUR

Lindenholz von Hand beschnitzt und vergoldet, reich mit Rocaillen, Palmetten sowie Blüten und Blattwerk in der Art der sächsischen Rosen beschnitzt, geschwungene Form auf 2 vorderen geschweiften Beinen mit Zierverstrebung, ca. 56 x 33 cm, Höhe mit roter gebändeter Marmorplatte ca. 82cm, diese ebenso geschwungen ca. 41 x 41 cm, eine Ecke fachmännisch restauriert, aus sächsischem höfischem Besitz