112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 2. September 2022 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Pos.Nr.: 1637

KPM Platte *Stiefmütterchen* 1899

Startpreis: 260 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Zeptermarke Königliche Porzellanmanufaktur Berlin seit 1870, quadratische Platte mit reich reliefiertem Rocaillenrand und Handhaben, Rand pastellgrün mit reicher Vergoldung, Fond mit feiner Handmalerei Stiefmütterchen, signiert H. Geissler sowie datiert (18)99, ca. 40 x 35 cm, Gold nur dezent berieben