112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1638

Meissen Uhr mit Putto 19. Jhd.

Startpreis: 280 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., 1. Wahl, mit Ritznr. 2898 und Malernr. 59., auf dreigeteiltem Fuß mit Voluten sich erhebender Korpus mit dem Uhrwerk, bekrönt von sitzendem Putto mit Blumengirlande, reich besetzt mit Rocaillen und Blüten, mittige Kartusche mit feiner Handmalerei mit galanten Szene, umseitige Streublüten Malerei, rund verglastes Ziffernblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen, goldfarbene Zierzeiger *Louis XVI*, umseitiger Aufzug mit Schlüssel, Werk läuft nicht an, Putto un beide Blütenranken mittig fachmännisch restauriert, polychrome Bemalung und Vergoldung, H ca. 28,5 cm