112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 2. September 2022 ab 10:00 Vorgebote abgeben

2004

Pos.Nr.: 2004

goldene Herren Taschenuhr - GG 585

Startpreis: 200 EUR

Gewicht ca. 75,75 Gramm, fein mit freier floral eingefasster Wappenkartusche auf guillochiertem Grund graviertes Uhrengehäuse in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet u. punziert, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen u. arabischen Zahlen, goldfarbene Zierzeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Metall Staubdeckel mit 4-zeiliger Gravur *Ligne Droite 15 Rubis Spiral Breguet Balancier compense* sowie ebenso auf Gehäusedeckel die No 7639, Handaufzugswerk läuft an, Ø ca. 46 mm, eher dezente Tragesp.