112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 2. September 2022 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Pos.Nr.: 2091

Sprungdeckel Taschenuhr, Savonette - RG 585

Startpreis: 850 EUR

das fein guillochierte Sprungdeckel Gehäuse ist punziert Roségold 585 (14 Karat) sowie Schweizer Gold und Garantiestempel, ca. 91,2 Gramm, schauseitige Monogramm Gravur in floral gerahmtem Wappen, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldfarbenen Zierzeigern *Louis XVI*, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk Westschweiz Fontainemelon Kaliber (FHF) läuft an, auch der goldene Staubdeckel ist wie die beiden Gehäusedeckel nummeriert *124902* sowie mit 4-zeiliger Gravur Ankerhemmung, Hemmung in gerader Linie 15 Lagersteine (Rubine) sowie fein graviertes Gehäuse, Ø ca. 53 mm, leichte Tragesp., um 1910, Wertgutachten über 800-1000€ von 2017 liegt vor