112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 2. September 2022 ab 10:00 Vorgebote abgeben

2093

Pos.Nr.: 2093

*Orion* Taschenuhr - RG 585

Startpreis: 850 EUR

Modell Lépine, das Gehäuse ist punziert Roségold 585 (14 Karat), Schweizer Gold und Garantiestempel sowie *Orion* Fa. Brandt & Hofmann Biel, ca. 87,8 Gramm, weißes Emaillezifferblatt bez. *Orion* mit schwarzen arabischen Zahlen und schlichten Zeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk Westschweiz Brandt & Hofmann läuft an, der Staubdeckel aus Metall ist wie der Gehäusedeckel nummeriert *176871* sowie mit 6-zeiliger Erinnerungs- Gravur in schwedisch 50-jähriges Jubiläum datiert 28.4.1934, Ankerhemmung, Kompensationsunruh sowie Breguetspirale und Schwanenhalsfeinregulierung, Ø ca. 53 mm, leichte Tragesp., um 1900, Wertgutachten über 800-1000€ von 2017 liegt vor