112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 2. September 2022 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Pos.Nr.: 2145

*H. Stern* Edelstein Schmuckset - GG 750

Startpreis: 2.900 EUR

je punziert Gelbgold 750 (18 Karat), ca. 33 Gramm, sowie H. Stern, drittgrößter von Hans Stern in Rio de Janeiro gegründeter Schmuckkonzern, dreiteiliges Schmuckset bestehend aus einem Collier, Damenring und einem Paar Ohrstecker, je reich im Farbverlauf mit verschiedenen Edelsteinen im Prinzessschliff in Kanalfassung ausgefasst, Collier von ca. 4 mm Breite mit Peridot, Citrin, Granat, Amethyst und Blautopas komplett mit 78 Edelsteinen von zu. 28,60 ct. ausgefasst, Länge mit Sicherheitsverschluss ca. 40,5 cm dazu Damenring mit je einem dieser Steine von zus. 1,05 ct und einem Diamant im Brillantschliff von ca. 0,01 ct. ausgefasst, RG 58, InnenØ 18,5 mm sowie ein Paar Ohrstecker mit einem Edelsteinbesatz von zus. 2,40 ct. gesamt 4 Teile mit Kopie des Kaufzertifikates über 3100€ in 2005, im Originaletui