112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 2275

exklusives Brillant Collier mit Rubin - GG 750

Startpreis: 14.800 EUR

ausgefallene Goldschmiede Anfertigung punziert Gelbgold 750 (18 Karat), ca. 46,6 Gramm, das Collier ist komplett mit 202 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 9,00 Carat der Farbe Wesselton/weiß sowie bester Reinheit vvs-vs (Minimale bis sehr kleine Einschlüsse, bei 10facher Lupenvergrößerung nur sehr schwer erkennbar) einzeln in Zargen ausgefasst, der Übergang zum dreireihigen Kaskaden Mittelteil ist mit 24 natürlichen, oval facettierten Rubinen in intensiv leuchtendem Rot von zus. 8,50 bis 8,70 Carat ausgefasst, Mittelteil ca. 16 x 4 cm, Gesamtlänge mit Steckschließe und Sicherheitsacht ca. 42 cm, Gutachten/Echtheitszertifikat eines gemmologischen Laboratorium über 68.000,- DM von 1988 liegt vor