112. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 2476

große Simon & Halbig Puppe

Startpreis: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, mehrzeilig gemarkt *HEINRICH HANDWERCK Simon & Halbig 7*, braune Schlafaugen (Lider etwas beschädigt), offener Mund mit 4 obenliegenden Zähnchen, Kinngrübchen, durchstochen Ohrläppchen, braune lange Echthaarperücke, beweglich auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, L ca. 78 cm, weißes Spitzenkleid und Unterhose mit Loch- und Weißstickerei sowie helle Ziegenlederschuhe dazu reich mit Glasperlen bestickte Haube, Flanierschirm (partiell zerschlissen) sowie beschnitzte Beinkette, bepielt