Georg Voigt, mit Portrait, in vier Büchern in einem Band, 1. Moritz von Sachsen in den Anfängen seiner Laufbahn und im kaiserlichen Dienste 2. Der Bund mit den Habsburgern 3. Der schmalkaldische Krieg in Sachsen und 4. Die Schlacht bei Mühlberg, Verlag von Bernhard Tauchnitz Leipzig 1876, XII, 444 (2) S., eine Tafel, Halblederband der Zeit mit goldgeprägter Rückenzeichnung, der Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut