Der Kinderbuchklassiker von Jonathan Swift wurde von Moritz Götze in zeitgenössischer Manier adaptiert und in Comic-Manier mit farbigen Seriegraphien illustriert, die Texte verfasste Simone Trieder, eins von 30 mit EA bezeichneten Künstlerexemplaren, die im Impressum vom Künstler signiert sind, Gesamtaufl. 230, 1996 Rudolstadt, burgart-presse, 14. Druck, 16 unpag. Bll., von Ludwig Vater, Jena handgebundener, farb. ill. Orig.-Pappband, Folio-Format, schön & interessant