dabei 3 Sütterlin Bücher mit Handzeichnungen von Josua Leander Gamgg, Alexander Duncker Verlag um 1920, dabei *Mörikeliederbuch*, *Eichendorff Liederbuch* und *Stormliederbuch*, marmoriertes Halbleder mit handschriftl. Widmung im Vorsatz datiert 1925 dazu *Liederschatz für Frauenchor* 100 beliebte Volks- und andere Lieder für zwei Soprane und Alt, hrsg. von Moritz Vogel, C.F. Peters Leipzig o.J., 96S., OHLn, ges. 4 Stück, Bände mit leichten Gebrauchssp.