*Wundersame Geschichten aus der Naturkunde des Plinius* mit 15 Schabblättern von Karl-Georg Hirsch, Teubner Leipzig 1987, 103 S., OPpbd. mit dreiseitigem Goldschnitt, illustr. Orig.-Pappschuber, Vorzugsausgabe Exemplar von 120 numer. Ex. mit beiliegendem sign., numer., datiertem Orig.-Holzstich, zusätzlich vom Künstler auf dem Innentitel des Buches handschr. signiert u. datiert, s. Kästner/Lübbert A 62.1.a., sehr gut erhalten