in einem Handwörterbuche der synonymischen Wörter der classisch - lateinischen Sprache, aus dem Französischen des Herrn Gardin Dumesnil Synonymes latins, zum Gebrauche für Deutsche bearbeitet von I. C. G. Ernesti, mit einer Vorrede und einem Register, in drei Theilen, bey F. G. Baumgärtner Leipzig 1799/1800, XIV, 374, 322 und 424 (6) S., 3 Halblederbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenzeichnung, Einbände etwas berieben und bestossen, die Spiegel etwas leimspurig, doch gut