Aquarell rechts unten signiert Wentz sowie datiert (20)07, Günter Wentz wurde 1938 in Flöha geboren,
1952 begann er eine Lehre zu seinem ersten Beruf Malerhandwerk, erste Ölbilder, 1957 fotografische Arbeiten, 1958 Lehre Werbe- und Schriftgestalter, zweiter Beruf, 1963 intentsive Beschäftigung mit div. Techniken der Malerei, abgeschlossenes Fernstudium Grafik u. Malerei, 1970 - Beteiligung an div. Ausstellungen, Quelle Internet, abstrakte Landschaft mit Sonnenaufgang im Querformat, ca. 22,5 x 18 cm, mit Fotoecken auf Trägerpapier ca. 29,5 x 21 cm