Öl auf Leinwand rechts unten monogrammiert AE sowie datiert (19)77, auf Keilrahmen bez. *Axel Wunsch, K.-M.Stadt Atelier Lützowstr. 30* sowie *Stilleben mit Rosen Öl 1977*, Axel Wunsch (* 20. Oktober 1941 in Kändler) ist ein deutscher Maler und Grafiker, absolvierte von 1956 bis 1958 eine Lehre als Industriefärber und war danach bis 1963 als Garnfärber tätig, gleichzeitig besuchte er den Mal- und Zeichenzirkel bei Willy Wittig in Karl-Marx-Stadt, seine künstlerische Ausbildung erfolgte in Leipzig von 1963 bis 1968 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Wolfgang Mattheuer, seither ist er freischaffend in Karl-Marx-Stadt, jetzt Chemnitz tätig, Quelle Intrenet, hochformatiges Interior mit Illustrierten auf einem Tisch mit verblühten Rosenstrauß, ca. 65 x 80 cm