Öl/Hartfaser, rechts unten signiert Heinz Münnich, Werk des bekannten Chemnitzer Kunstmaler Heinz Münnich *1921 †1977, Sohn von Hans Münnich, der auch Hans Ahlbeck oder Münnich Senior genannt, dieser lebte von 1892 bis 1970 in Chemnitz (Karl-Marx-Stadt), hier querformatige sommerliche Alpenlandschaft, mit Blick von einer Anhöhe auf kleine Ansiedlungen, Gebirgssee und aufsteigenden Gebirgszügen, pastoser Pinselduktus, typisches Sujet, ca. 71 x 58 cm