Pastell rechts unten signiert Hans Richter (* 25. März 1891 in Dresden, † 28. April 1977 in Karl-Marx-Stadt) war ein deutscher Aquarellmaler und Zeichner, er hielt das Vorkriegschemnitz in seinen Aquarellen und Zeichnungen ebenso fest wie die im Zweiten Weltkrieg zerstörte Stadt und den darauf folgenden Wiederaufbau, 1949 und 2002 zeigte das Schloßbergmuseum Chemnitz seine Werke in Ausstellungen und kaufte 233 Blätter von ihm aus Privatbesitz, die eine repräsentative Auswahl von Lebensphasen, Motiven und Techniken des Künstlers und somit einen Querschnitt seines Schaffens beinhalten, Quelle Internet, hier querformatiges Früchte Arrangement, ca. 38 x 31 cm, hinter Glas im Goldrahmen ca. 42 x 35 cm