Pastell rechts unten signiert M. Erler sowie bez. *Oschatz Sommer 1931*, hochformatiger Blick auf den Markt von Oschatz in Sachsen, mit Marktbrunnen, der neugotische Stadtkirche St.-Aegidien sowie dem Rathaus, mit Ominbus und Personenstaffage, ca. 38 x 54 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 58x 72 cm, Ecken und Kanten etwas blessiert