Aquarell rechts unten signiert H. Türke bzw. monogrammiert, da kleinere links darunter auf Passepartout mit Blei ebenso, rechtsbez. *Am Weiher*, Hugo Türke Kunstmaler aus Adorf im Erzgebirge, zwei hochformatige idyllische Erzgebirgspartien, ca. 16 x 28 und 21 x 34 cm, je im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 26,5 x 41,5 und 34 x 50 cm, teils etwas fleckig, ein Rahmen etwas lediert