Öl auf Malplatte rechts unten signiert A. Leonhardi, umseitig bez. August Leonhardi München, vollständig August Wolfram Christian Leonhardi, * 10. Juni 1867 in Loschwitz † 2. Februar 1931 ebenda) war ein deutscher Landschaftsmaler, er war Sohn des Malers Eduard Leonhardi (1828–1905) und Enkel des Dresdner Tintenfabrikanten August Leonhardi (1805–1865), nach dem ersten Malunterricht bei seinem Vater studierte er von 1885 bis 1886 an der Kunstakademie Dresden, danach bildete er sich weiter bei August Fink und Karl Raupp in München, wurde jedoch nicht in das Matrikelbuch der Münchner Akademie eingetragen, Leonhardi war bis 1897 in München, danach in Blasewitz bei Dresden und später in Dresden-Loschwitz tätig, er unternahm Studienreisen nach der Rhön, nach Böhmen, dem Riesengebirge und der Umgebung von Dresden, Quelle Internet, hier querformatiges Landschaftsidyll mit Bauernhaus und angelegtem Wasserlauf, ca. 29 x 22 cm, im goldenen Stuckrahmen mit Blattwerk ca. 37,5 cm