Öl auf Leinwand, links unten signiert Heinz Münnich, Werk des bekannten Chemnitzer (*1921 Chemnitz, †1977 Starnberg), Sohn von Hans Münnich, der auch Hans Ahlbeck oder Münnich Senior genannt, dieser lebte von 1892 bis 1970 in Chemnitz (Karl-Marx-Stadt), erste Ausbildung beim Vater, weitergebildet in Dresden u. in Luxemburg, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien, der Schweiz, Griechenland, Österreich, Sizilien, Kanada u. den USA, ab 1944 freischaffend, beschickte die Ausstellungen des *Hauses der Kunst* in München, tätig in Chemnitz (Karl-Marx-Stadt), später in Ingolstadt an der Donau, Quelle Internet, querformatiger Blick auf einen idyllisch zwischen Wiesen und Wälder gelegenen See mit Hütte am Ufer, im Hintergrund aufsteigende Gebirgsmassive mit Schneeresten, ca. 71 x 61 cm, links unten 2 Stellen umseitig restauriert, im vergoldeten Rahmen ca. 84 x 75 cm