Radierung auf Bütten rechts unterhalb mit Blei signiert Plank u. datiert (19)81, links betitelt *Fall der stummen Zeugen*, Heinz Plank (* 13. Oktober 1945 in Bad Elster) ist ein deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, 1967/72 an der HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke u. Wolfgang Mattheuer, war anschließend ein Jahr Meisterschüler bei Werner Tübke, danach lehrte er von 1973/74 an der FS für angewandte Kunst Sonneberg u. ein Jahr bis 1975 als Oberassistent an der HS für Bildende Kunst in Berlin-Weißensee, seit 1976 arbeitete er freischaffend in Karl-Marx-Stadt / Chemnitz, lebt u. arbeitet seit 1996 in Niederlichtenau bei Chemnitz, Quelle Internet, hochformatige abstrakte Komposition, Druckbett ca. 99,5 x 14,5 cm, Blatt ca. 15 x 21 cm