Radierung auf schwerem Hahnemühle-Bütten, rechts darunter signiert Hofmann sowie datiert (19)82, links numeriert 34/34, Günter Hofmann (*1944 Hainichen, †2008 ebenda), war ein deutscher Maler u. Grafiker, 1962/64 Studium an der Technischen HS Karl-Marx-Stadt (heute Chemnitz), 1964/67 Lehre zum Chemigraf, 1968 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, 1971/74 Besuch der Abendschule der HS für Bildende Künste Dresden (HfBK), ab 1977 freischaffend, beschäftigte sich als Chemigraf intensiv mit grafischen Drucktechniken, vor allem mit Ätzradierung u. Aquatinta, Quelle Internet, hier querformatige abstrakte Komposition mit seiner neuen Adress in Hainichen, Druckbett ca. 13 x 9,5 cm, Blatt ca. 18,5 x 14,5 cm