Farblithograf rechts unterhalb mit Blei signiert Veit Hofmann sowie datiert 2005, mittig bez. *Mensch-Tier* sowie links numeriert 64/70, Veit Hofmann *1944 Dresden, lebt und arbeitet in Dresden, der deutsche Maler und Grafiker ist im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz geboren, Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker von 1960/67, frühe Beeinflussung durch Helmut Schmidt-Kirstein, Hans Jüchser, Wilhelm Lachnit und Hermann Glöckner, 1967/72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1972 freischaffend als Maler und Grafiker in Dresden tätig, Quelle Internet, Druckbett ca. 35 x 47,5 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 53,67,5 cm