Dreifarb Originalholzschnitt links unterhalb mit Blei betitelt *Ikarusfrau*, mittig numeriert 91/100, rechts signiert K. Süß sowie datiert (19)95, Klaus Süß wurde 1951 in Crottendorf im Erzgebirge geboren, erlernte wie viele andere Künstler der DDR erst mal einen ordentlichen Beruf als Heizungsmonteur u. nutzte diese Basis dann für ein Aufbaustudium, immer jedoch hatte Süß nebenher gezeichnet u. war auch in den in der DDR weitverbreiteten Volkskunstzirkeln tätig, die eng begrenzten Möglichkeiten dieser Laienkunstkreise suchte er zu sprengen, indem er sich beruflich veränderte - 1978 wechselte er ins Kultursekretariat der Karl-Marx-Städter Fritz Heckert Werke, wo er u.a. betriebliche Zirkel für Malen, Grafik u. Plastik organisierte, so konnte er sich seine Lehrer - Künstler, die die Werksangehörigen nach Feierabend unterrichteten - selbst aussuchen, Quelle Internet, Druckbett ca. 30,5 x 41 cm, Blatt ca. 39 x 53 cm, hinter Glas im Wechselrahmen ca. 51,5 x 71 cm