Farbradierung auf Bütten links unterhalb mit Blei bez. *Widmung für Monterosso*, mittig numeriert Blatt I, col 79 sowie rechts signiert D. Ranft-Schinke und datiert (19)79, die deutsche Malerin u. Grafikerin Dagmar Ranft-Schinke (*1944 Chemnitz), 1961/63 Lehre als Grafische Zeichnerin, 1963/68 Studium an der HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke u. Wolfgang Mattheuer, ab 1968 als Malerin u. Grafikerin freischaffend, Mitglied des VBK der DDR, 1969/84 Ehe mit dem Künstler Thomas Ranft, es entstehen Mischtechniken u. Kaltnadelradierungen, Wandbilder u. später auch Collagen, 1977/82 mit Carlfriedrich Claus, Michael Morgner u. Thomas Ranft in der Künstlergruppe *Clara Mosch*, Quelle Internet, Druckbett ca. 43 x 33,5 cm, Blatt ca. 65,5 x 53 cm, hinter Glas im Wechselrahmen ca. 81 x 61 cm