Original Farbradierung auf Bütten links unterhalb mit Blei bez. *Evolution*, mittig numeriert 91/100 sowie rechts signiert D. Ranft-Schinke sowie bez. *Paris...* und 91/100, die deutsche Malerin u. Grafikerin Dagmar Ranft-Schinke (*1944 Chemnitz), 1961/63 Lehre als Grafische Zeichnerin, 1963/68 Studium an der HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke u. Wolfgang Mattheuer, ab 1968 als Malerin u. Grafikerin freischaffend, Mitglied des VBK der DDR, 1969/84 Ehe mit dem Künstler Thomas Ranft, es entstehen Mischtechniken u. Kaltnadelradierungen, Wandbilder u. später auch Collagen, 1977/82 mit Carlfriedrich Claus, Michael Morgner u. Thomas Ranft in der Künstlergruppe *Clara Mosch*, Quelle Internet, Druckbett je ca. 12 x 15,5 cm, Blatt ca. 39 x 54 cm