Steindruck auf Bütten, rechts unterhalb mit Blei monogrammiert sowie datiert 2001, links numeriert 91/100, Gudrun Trendafilow seit 2015 Trendafilov, (* 13. Februar 1958 in Bernsbach) ist eine deutsche Malerin und Grafikerin, machte 1976 in Aue das Abitur, 1976/81 studierte sie Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ihr Diplom erwarb sie bei Gerhard Kettner, seit 1981 ist sie freischaffend in Dresden tätig, ab 1990 lebte und arbeitete sie auch mehrere Jahre in Nürnberg, zu ihrem künstlerischen Repertoire gehören insbesondere die Tafelmalerei, Druckgrafik, farbige Zeichnungen, originalgrafische Künstlerbücher und Buchillustrationen, Keramik und baubezogene Kunst, Quelle Internet, Portrait im Hochformat, nachdenklich auf die eine Hand aufgestütz sowie in der anderen eine Zitrone, Druckbett ca. 26,5 x 32,5 cm, Balatt ca. 39 x 53 cm