Original Lithographien in schwarz weiß auf Bütten, je rechts unterhalb mit Blei signiert, links numeriert 64/100 sowie umseitig mittig bez. *Träger I* bzw. *Träger II* sowie datiert 2003, Peter Schnürpel (* 20. Februar 1941 in Leipzig) ist ein deutscher Maler und Grafiker, er lebt und arbeitet in Altenburg und gilt als Vertreter der Leipziger Schule, studierte bis 1965 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig Malerei und Grafik, seine Lehrer waren unter anderem Karl Krug, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig, nach seinem Studium begann er an der Universität Leipzig im Fachbereich Kunsterziehung zu unterrichten, als Künstler gehörte Schnürpel in seiner Generation in Leipzig mit seinen expressiven Arbeiten zu den bemerkenswertesten Graphikern, sein bevorzugte Technik war die Algraphie, ab 1978 lehrte er an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg und wurde 1987 an die Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig zum Honorarprofessor berufen, ab 1990 war er Direktor in Schneeberg und erhielt 1992 die Berufung zum Professor, Quelle Internet, 2 hochformatige abstrakte Personendarstellungen, Druckbett ca. 26 x 36 cm, Blatt ca. 39,5 x 53,5 cm