Öl auf Leinwand, links unten signiert Holzapfel, umseitig auf Lwd handschriftl. Widmung *Zur freundl. Erinnerung an Hans Holzapfel München*, Genremaler (*1884 München, †1960), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle Internet, querformatige idyllische Sommerlandschaft mit von Bäumen umgebenen Bauernhof, Kahn auf Weiher im Vordergrund, ca. 30,5 x 23,5 cm, im breiten vergoldeten Rahmen ca. 40,5 x 33,5 cm
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.