Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 421

Hastiger Rückzug Krieg 1870/71 - Knötel, Richard

Startpreis: 240 EUR

Gouache auf Papier, rechts unten signiert R. Knötel, Richard Knötel (* 12. Januar 1857 in Glogau, Provinz Schlesien,† 26. April 1914 in Berlin) war ein deutscher Maler, Lithograf und Schriftsteller, er gilt als einer der bedeutendsten deutschen Historienmaler, Quelle Internet, hier querformatige Kriegsszene, Flucht von französischen Truppen nach verlorener Schlacht, ca. 56,5 x 40,5 cm, im grünen Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 73,5 x 63 cm