Öl auf Malplatte links unten signiert A. Martens, Alfed Martens eigentlich Ove Alfred Martens, mitunter auch *Alfred Märtens* geschrieben, dänischer Maler (*1888 Hürupholz -Hyrup Skov- †1936 Karup), künstlerisch Autodidakt, unternahm Studienreisen durch Deutschland, Belgien, Frankreich und Holland, Quelle Internet, querformatiger Blick über blühende Tulpenfelder am Kanal, vor Holländerwindmühle, pastose Landschaftsmalerei, ca. 20,5 x 15 cm, in Leiste mit Restvergoldung ca. 22 x 17 cm
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.