Öl auf Leinwand links unten signiert H. Schüppel sowie datiert 1907, querformatiger Blick von einer Anhöhe über die Saale mit dicht bewachsenerm felsigem Bergrücken und der hochthronenden Rudelsburg sowie Burg Saaleck, ca. 69 x 58 cm, im vergoldeten Prunkrahmen mit floraler Stuckarbeit der Zeit, ca. 92 x 82 cm, leichte Blessuren
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.