Gouache auf Papier rechts unten signiert Aron Zishtein sowie datiert (19)97, umseitig kyrillisch bezeichnet sowie Zinshtein, Aron 1991, der russische Künstler Aron Zinshtein wurde 1947 in der Stadt Nizhniy Tagil im Uralgebirge geboren, er ist Absolvent der Ural School of Applied Arts, 1968 besuchte er die Kunstakademie Muchina, Leningrad, Mitglied der Union der Künstler der UdSSR und Mitglied der Akademie für Zeitgenössische Kunst, St. Petersburg, Zinshtein lebt in St. Petersburg und hat seine Arbeiten auf der ganzen Welt ausgestellt, sein Arbeitsstil wurde als expressionistisch beschrieben und konzentrierte sich hauptsächlich auf die menschliche Figur, er hat einen Rekord von mehr als 32 Einzel- und 25 Gruppenausstellungen in Europa, USA und Russland, wo sich seine Werke hauptsächlich in Museen sowie auch weltweit im Besitz privater Sammler befinden, querformatige Stadtansicht mit Personenstaffage, ca. 75 x 49 cm, kleine Eck Blessuren
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.