Öl auf Leinwand recsht unten signiert C.v. Pilcherzim (?) sowie datiert 1881. umseitig mit Blei auf Keilrahmen bez. *Eisvergnügen* sowie Namenszug und Datum mit Eigentumsvermerk, querformatige Winterlandschaft mit Personenstaffage am Ufer eines zugefrorenen See, im Hintergrund Bauernhaus swoei keine Ansiedlung, ca. 38,5 x 32 cm, im vergoldeten Lorbeer- und Akanthusblatt-Stuckrahmen, ca. 53 x 47 cm, kleine Blessuren
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.