punziert, Silber 925 dt. mit Halbmond & Krone, ca. 75 Gramm, runde leicht gebauchte Scahlenform mit zartem Kordelrand, Ø ca. 12 cm, mittig mit Silbermünze Drei Mark Deutsches Reich 1912J Freie und Hansestadt Hamburg gefasst, leicht patiniert