3-fach punziert, ca. 865 Gramm, zylindrischer Krug mit Rautenrelief auf flachbauchigem umlaufend godroniertem Korpus, der obere Bereich ist mit einem breiten von Perlrändern eingefassten Putti Reliefband und Schnaupe über Maskaron verziert, gegliederter Weinreben Henkel, leicht gewölbter mit getriebenem Blattranken und Löwendaumenrast mit Schild an 5-teiligem Scharnier, obenaufliegende SIlbermünze Fünf Mark 1900 sowie im unteren Bereich 7 weitere Silbermünzen Drei Mark von 1911 bis 1914, H ca. 29 cm