Metall versilbert, 2 Spardosen in verschiedenen Ausformungen je mit Scharnierdeckel, diese mit Namens bzw. Monogramm Gravur und Datierung 1865, Schloß fehlt, weitere Gravur auf konischem Korpus datiert 1897, H ca. 9 cm, Versilberung teils berieben, Gebrauchssp.