Zinn gemarkt für Theodor Eduard Größel Wolkenstein, Sohn des Zinngießers ChristianHeinrich Größel in Wolkenstein, geboren 1826, lernt bei seinem Vater von 1840/44, erlangt vor der Marienberger Kreislade das Recht nach Wolkenstein, siedelt 1853 nach Zwönitz über, vgl. Hintze Sächs. Zinngießer Bd.1, S. 254, lfd.Nr. 1283, ovoider nach unten leicht ausgestellter Korpus mit Flechelgravurband, Bandhenkel teils gelöst, hochrragende Schaupe, Höhe ohne Stülpdeckel ca. 21,5 cm, Namens Gravur datiert 1860 dazu Teekanne mit Scharnierdeckel im 90° Winkel H ca. 18 cm sowie Biedermeier Öllampe auf großem Rundfuß, H ca.26 cm, ges. 3 Teile, teils stärkere Gebrauchssp.
Kategorie:: Zinn