Aquarell rechts unten signiert C. Freyberg sowie datiert France 1870, Conrad Freyberg (* 14. März 1842 in Stettin † 16. Oktober 1915 in Berlin) war ein deutscher Maler und Bildhauer, er bildete sich auf der Berliner Kunstakademie und trat dann in das Atelier Carl Steffecks ein, nach dessen Vorbild er sich der Soldaten- und Pferdemalerei widmete, Quelle Internet, querformatige Szene Attacke preußischer Husaren auf französische Infanterie, ca. 26 x 17 cm, auf Papierträger, neu im grünen Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im breiten alten Rahmen, ca. 80 x 70 cm
Kategorie:: Militaria Orden