Franz Sommer, nach den besten Quellen bearbeitet und mit einem Vorwort, mit 27 (2 doppelblattgroß, 6 blattgroß, 19 im Text, Holzschnitten nach Zeichnungen von J. Kirchhoff u. A. geschnitten von E. Kretzschmar, nebsteiner Karte des Schlachtfeldes und einem Plane der Stadt Leipzig im Jahre 1813, Verlag von Eduard Kretzschmar Leipzig 1847, VI (2), 152 S., 5 Tafeln, Pappband der Zeit, der Einband berieben und bestoßen, innen etwas braunfleckig
Kategorie:: Militaria-Papier