Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, dreiteiliges Gedeck mit Kaffee- und Untertasse sowie Kuchenteller H ca. 6 cm, Ø ca. 13,5 und 17,5 cm dazu runde leicht gebauchte Schale Ø ca. 11,5 cm, hier innen leichte Gebrauchssp., ges. 4 Teile mit feiner Handmalerei *Streublüte* und Goldrand